2022年のボードゲーム各賞受賞タイトル一覧


ドイツ年間ゲーム大賞(Spiel des Jahres)


大賞:カスカディア(Cascadia)
ノミネート:スカウト(Scout)、トップテン(Top Ten)
推薦リスト:世界の七不思議:建築士たち(7 Wonders: Architects)、エコーズ:ダンサー(Echoes: Die Tänzerin)、マジックラビット(Magic Rabbit)、マイゴールドマイン(My Gold Mine)、ことばのクローバー!(So Kleever)、トレック12(Trek 12: Himalaja)
Aktuelle Preisträger 2022 link


ドイツ年間キッズゲーム大賞(Kinderspiel des Jahres)


大賞:魔法の山(Zauberberg)
ノミネート:クレバーキッズ(Auch schon clever)、クアックスと仲間たち(Mit Quacks & Co. nach Quedlinburg)
推薦リスト:バンパイアの村(Die Villa der Vampire)、フレッシス(Fröschis)、金の卵(Golden Ei)、ハニー(Honey)
Aktuelle Preisträger 2022 link


ドイツ年間エキスパートゲーム大賞(Kennerspiel des Jahres)


大賞:リビング・フォレスト(Living Forest)
ノミネート:クリプティッド(Cryptid)、デューン 砂の惑星:インペリウム(Dune: Imperium)
推薦リスト:アーク・ノヴァ(Arche Nova)、コーラ:ライズ・オブ・アン・エンパイア(Khôra)、ウィッチストーン(Witchstone)
Aktuelle Preisträger 2022 link


ドイツゲーム賞(Deutscher SpielePreis)


1位:アーク・ノヴァ(Arche Nova)
2位:カスカディア(Cascadia)
3位:デューン 砂の惑星:インペリウム(Dune: Imperium)
4位:リビング・フォレスト(Living Forest)
5位:赤の大聖堂(Die Rote Kathedrale)
6位:ウィッチストーン(Witchstone)
7位:ビヨンド・ザ・サン(Beyond the Sun)
8位:スカウト(Scout)
9位:ゴーレム(Golem)
10位:テラフォーミング・マーズ・カードゲーム:アレス・エクスペディション(Terraforming Mars: Ares Expedition)
キッズゲーム賞:クアックスと仲間たち(Mit Quacks & Co. nach Quedlinburg)
Preisträger Deutscher SpielePreis link


アラカルト・カードゲーム賞(À la carte Kartenspielpreis)


1位:スカウト(Scout)
2位:ジキルvsハイド(Jekyll vs. Hyde)
3位:世界の七不思議:建築家たち(7 Wonders: Architects)
4位:トップテン(Top Ten)
5位:カノピー(Baumkronen)
6位:インペリウム・クラシック(Imperium: Klassik)
7位:メトロックス(Voll Verplant)
8位:7つの海の宝島(7Seas)
9位:キングス&クリーチャーズ(Kings & Creatures)
10位:フォート(Fort)
À la Carte – Der Kartenspielpreis link


イノシュピール(InnoSPIEL)


大賞:ヘイヨー(Hey Yo)
ノミネート:エコーズ(Echoes)、ワンダーブック(Wonder Book)
innoSPIEL Gewinner link


ドイツ・メンサ賞(MinD Spielepreis)


短時間部門:プロジェクトL(Project L)
ノミネート:花とミツバチ(Beez)、ビス20(Biss 20)、キャンバス(Canvas)、ドデリド・エクストリーム(Do De Li Do Extreme)、チーム3(Team 3)
2人部門:ゴラスゴー(Glasgow)
ノミネート:サークル・ザ・ワゴンズ(Circle the Wagons)、フットヒルズ(Foothills)、ホレリト5(Hollerith 5)、パリ-光の都(Paris: Die Stadt der Lichter)、ルーン(Rune)、トリプシロン(Trypsylon)
コンプレックス部門:アーク・ノヴァ(Arche Nova)
ノミネート:アノ1800(Anno 1800)、ブーンレイク(Boonlake)、ハラータウ(Hallertau)、カンバンEV(Kanban EV)、メルフ(Merw)
MinD-Spielepreis: Sieger 2022 link


グラフ・ルード賞(Graf Ludo)


ファミリーゲーム部門大賞:グロウ~トモシビノタビ~(Glow)
ノミネート:キャンバス(Canvas)、メドウ(Meadow – Im Reich der Natur)
キッズゲーム部門大賞:床屋のタコ(Krake beim Schneider)
ノミネート:サルのキスとココナッツ(Affenkuss & Kokosnuss)、アンロック・キッズ(Unlock! Kids)
Spielgrafikpreis GRAF LUDO link


国際ゲーマーズ賞(International Gamers Awards)


マルチプレイヤー部門:カーネギー(Carnegie)
ノミネート:アーク・ノヴァ(Ark Nova)、ブーンレイク(Boonlake)、ダイスレルム(Dice Realms)、ゴーレム(Golem)
2人プレイヤー部門:アーク・ノヴァ(Ark Nova)
ノミネート:ブーンレイク(Boonlake)、ゴーレム(Golem)、イッツアワンダフルキングダム(It’s a Wonderful Kingdom)、ミクロマクロ:クライムシティ・フルハウス(MicroMacro: Crime City – Full House)
ソロ部門:カスカディア(Cascadia)
アーク・ノヴァ(Ark Nova)、バットマン:ザ・ダークナイト・リターンズ(Batman: The Dark Knight Returns)、エラ&サムシングシャイニー(Ella & Something Shiny)、ファイナルガール(Final Girl)、ミクロマクロ:クライムシティ・フルハウス(MicroMacro: Crime City – Full House)、ソルジャーズ・イン・ポストメンズ・ユニフォーム(Soldiers in Postmen’s Uniforms)
International Gamers Awards link


ゴールデンギーク賞(Golden Geek Awards)


2人ゲーム:ラッドランド(Radlands)
次点:サモナーウォーズ第2版(Summoner Wars)、あなたが私を殺したとき(That Time You Killed Me)
アートワーク&プレゼンテーション:スリーピング・ゴッズ(Sleeping Gods)
次点:キャンバス(Canvas)、オース:クロニクル・オブ・エンパイア・アンド・エグザイル(Oath: Chronicles of Empire and Exile)
協力ゲーム:ザ・クルー:深海に眠る遺跡(The Crew: Mission Deep Sea)
次点:スリーピング・ゴッズ(Sleeping Gods)、ミクロマクロ:クライムシティ・フルハウス(MicroMacro: Crime City – Full House)
拡張:アルナックの失われし遺跡:リーダー(Lost Ruins of Arnak: Expedition Leaders)
次点:パークス:ナイトフォール(PARKS: Nightfall)、コンコルディア:ソリタリア(Concordia: Solitaria)
イノベーティブ:オース:クロニクル・オブ・エンパイア・アンド・エグザイル(Oath: Chronicles of Empire and Exile)
次点:スリーピング・ゴッズ(Sleeping Gods)、キャンバス(Canvas)
ライト級大賞:カスカディア(Cascadia)
次点:キャンバス(Canvas)、世界の七不思議:建築士たち(7 Wonders: Architects)
ミドル級大賞:ザ・クルー:深海に眠る遺跡(The Crew: Mission Deep Sea)
ノミネート:スリーピング・ゴッズ(Sleeping Gods)、テラフォーミング・マーズ:アレス拡張(Terraforming Mars: Ares Expedition)
ヘビー級大賞:アーク・ノヴァ(Ark Nova)
次点:オース:クロニクル・オブ・エンパイア・アンド・エグザイル(Oath: Chronicles of Empire and Exile)、インペリウム:クラシックス(Imperium: Classics)
パーティゲーム:ことばのクローバー!(So Clover!)
次点:ステラ(Stella: Dixit Universe)、ドントゲットゴット!(Don’t Get Got!: Shut Up & Sit Down Special Edition)
プリント&プレイ:グルームホルディン(Gloomholdin’)
次点:ラッツ(RATS: High Tea at Sea)、グリムワールド(Grim(m) World: First Steps)
ソロゲーム:ファイナルガール(Final Girl)
次点:スリーピング・ゴッズ(Sleeping Gods)、アーク・ノヴァ(Ark Nova)
テーマチックゲーム:スリーピング・ゴッズ(Sleeping Gods)
次点:オース:クロニクル・オブ・エンパイア・アンド・エグザイル(Oath: Chronicles of Empire and Exile)、ファイナルガール(Final Girl)
ウォーゲーム:アンドーテッド・レインフォースメント(Undaunted: Reinforcements)
アプリ:グルームヘイヴン(Gloomhaven)
16th Annual Golden Geek Winners for 2021! 


オーストリアゲーム賞(Spiel der Spiele)


大賞「シュピール・デア・シュピーレ」:ワンダーブック(Wonder Book)
キッズ部門ヒット:クアックスと仲間たち(Mit Quacks & Co. nach Quedlinburg)
ファミリー部門ヒット:キャンディ工場(Kipp mir Saures)
フレンド部門ヒット:ドレッドフル・サーカス(Dreadful Circus)
フリーク部門ヒット:グーテンベルク(Gutenberg)
カードゲーム部門ヒット:レイズ(Raise)
トレンド部門ヒット:グラビトラックス:ザ・ゲームインパクト(Gravitrax: The Game Impact)
Österreichischer Spielepreis:Die ausgezeichneten Spiele 2022 


ミープルズ・チョイス賞(Meeples Choice Award)


アーク・ノヴァ(Ark Nova)、カスカディア(Cascadia)、ザ・クルー:深海に眠る遺跡(The Crew: Mission Deep Sea)
2021 Meeples Choice Awards Winners – Boardgamegeek link


アスドール・フランス年間ゲーム大賞(As d’Or Jeu de l’année)


アスドール部門:世界の七不思議:建築家たち(7 Wonders: Architects)
ノミネート:カルタベンチュラ・ラサ(Cartaventura: Lhassa)、ハピエストタウン(Happy City)
キッズゲーム部門:バブルストーリーズ(Bubble Stories)
ノミネート:モンスターキャッチャー(Attrape Monstres)、ピンポン(Pin Pon!)
中級部門:リビング・フォレスト(Living Forest)
ノミネート:新しい国(Nouvelles ContRées)、オルトレ(Oltréé)
エキスパートゲーム部門賞:デューン 砂の惑星:インペリウム(Dune: Imperium)
ノミネート:江戸職人物語(Iki)、アルナックの失われし遺跡(Les Ruines Perdues de Narak)
Festival International des Jeux: Les nominés 2022 link


フランス・トリックトラック賞(Tric Trac d’Or)


金賞:アーク・ノヴァ(Ark Nova)
銀賞:宝石の煌きデュエル(Splendor duel)
銅賞:アクロポリス(Akropolis)
ファミリーゲーム部門:アクロポリス(Akropolis)
パーティーゲーム部門:スーパーメガラッキーボックス(Super Mega Lucky Box)
中級ゲーム部門:ヒート(Heat)
エキスパートゲーム部門:アーク・ノヴァ(Ark Nova)
Tric Trac Show #46 – Voilà… C’est fini ! link


フランス・金のダイヤモンド賞(Le Diamant d’Or)


金賞:アーク・ノヴァ(Ark Nova)
銀賞:コーヒートレーダーズ(Coffee Traders)
銅賞:インペリアルスチーム(Imperial Steam)
4位:タバヌシ:ウルの建築士たち(Tabannusi: Builders of Ur)
5位:美徳(Bitoku)
6位:オリジンズ:ファーストビルダーズ(Origins: First Builders)
7位:メッシーナ1347(Messina 1347)
8位:ゴーレム(Golem)
Le Diamant d’Or 2022 link


オランダゲーム賞(Nederlandse Spellenprijs)


ファミリー部門賞:カスカディア(Cascadia)
ノミネート:ロビンフッドの冒険(De Avonturen van Robin Hood)、リビング・フォレスト(Living Forest)
経験者部門賞:リベルタリア:ゲールクレストの風(Libertalia: De Winden van Galecrest)
ノミネート:アクアティカ(Aquatica)、ハニーバズ(Honey Buzz)
エキスパート部門賞:アーク・ノヴァ(Ark Nova)
ノミネート:カーネギー(Carnegie)、テラフォーミング・マーズ:アレスエクスペディション(Terraforming Mars: Ares Expeditie)
Nederlandse Spellenprijs:Winnaars Nederlandse Spellenprijs 2022 link


スイスゲーマーズ賞(Swiss Gamers Award)


1位:アルナックの失われし遺跡(Les Ruines Perdues de Narak

2位:世界の七不思議:建築士たち(7 Wonders: Architects)
3位:ロビンフッドの冒険(Les Aventures de Robin des Bois)
Swiss Gamers Award: Resultats 2021 link


イタリア年間ゲーム賞(Gioco dell’Anno)


大賞:クロニクル・オブ・アベル(Le Cronache di Avel)
ノミネート:ロビンフッドの冒険(Le Avventure di Robin Hood)、カフェ(Café)、カスカディア(Cascadia)、ヒドゥン・リーダーズ(Hidden Leaders)
Gioco dell’Anno link


スペイン年間ゲーム大賞(Premio Juego del Año)


大賞:ヒバチ(Hibachi)
ノミネート:カスカディア(Cascadia)、コンボアップ(Combo Up)、トップテン(Top Ten)、トレジャーハンター(Tresure Hunter)
Premio JdA link


ポルトガル年間ゲーム大賞(Jogo do Ano)


大賞:インペリアル・スチーム(Imperial Steam)
ノミネート:アーク・ノヴァ(Ark Nova)、コーヒートレーダーズ(Coffee Traders)、ゴーレム(Golem)、メッシーナ1347(Messina 1347)

Jogo do Ano – Spiel Portugal – Jogos de Tabuleiro link


ポーランド年間ゲーム大賞(Gra Roku)


キッズゲーム部門:ピーク・ア・マウス(Myszkowanie)
ファミリーゲーム部門:カスカディア(Kaskadia)
中級ゲーム部門:デューン 砂の惑星:インペリウム(Diuna: Imperium)
エキスパートゲーム部門:パックス・パミール(Pax Pamir: Druga edycja)
パーティーゲーム部門:ピクチャーズ(Obrazki)
2人用ゲーム部門:ダイススローン(Dice Throne)
テーマゲーム部門:デスティニーズ(Dstinies)
美術ゲーム部門:キャンバス(Canvas)
Gra Roku: Edycja 2022 link


フィンランド年間ゲーム大賞(Vuoden Peli)


キッズゲーム:ドラゴミノ(Dragomino)
ノミネート:船につもう(Laiva on lastattu)、雪に覆われた森(Lumottu metsä)
パーティーゲーム:ベッザーウィッザー(Bezzerwizzer)
ノミネート:エセ芸術家ニューヨークへ行く(Fake Artist)、なんだソッチか!?(Mikä Sotku?!)、アイノウ2.0(iKNOW 2.0)
ファミリーゲーム:大富豪のように遊ぼう(Pelaa kuin Miljonääri)
ノミネート:カテゴリーX(Category X)、ミクロマクロ:クライムシティ(MicroMacro Rikospaikalla)、キッズクロニクル:ムーンストーンハント(Kids Chronicles: Kuukiven Metsästys)
ストラテジーゲーム:ディナー・イン・パリ(Dinner in Paris)
ノミネート:世界の七不思議:建築士たち(7 Wonders Architects)、サグラダ(Sagrada)、リビング・フォレスト(Living Forest)
Vuoden Peli 2022 -kilpailun voittajat on valittu link


スウェーデン年間ゲーム大賞(Årets Spel)


キッズゲーム:ゾンビキッズ・エボリューション(Zombie Kidz Evolution)
ファミリーゲーム:クアックサルバー(Kvacksalvare)
大人ゲーム:世界の七不思議:建築士たち(7 Wonders Architects)
Spelexperten.com: Årets Spel link


ノルウェー年間ゲーム大賞(Årets Spill)


キッズゲーム賞:スライドクエスト(Slidequest)
ノミネート:エスケープ・ユアハウス:スパイチーム(Escape your house – Spy team)、バンパイアパーティ(Vampire party)、ヒントジュニア(Hint jr)、アメージングメイズ(Amazing maze)
ファミリーゲーム賞:カルカタ(Carcata)
ノミネート:リグレット・ドミノ(Ligretto domino)、クロニクル・オブ・クライム(Chronicles of Crime)、カートグラファー(Cartographers)、ウイングスパン(Wingspan)
パーティーゲーム賞:ウェーブレングス(Wavelength)
ノミネート:ビートザット(Beat that)、ベッザーウィッザー・タイムライン(Bezzerwizzer Timeline)、ハウドゥーユードゥードル(How do you doodle?)、ステラ(Stella)
Brettspillguiden – Årets Spill link


ベルギー金のルド賞(Gouden Ludo)


ソロゲーム部門:アンダー・フォーリング・スカイ(Under Falling Skies)
ノミネート:IQシックスプロ(IQ Six Pro)、ノクターナリー(Nocturnally)
エキスパートゲーム部門:カーネギー(Carnegie)
ノミネート:アクアティカ(Aquatica)、ストロガノフ(Stroganov)
ファミリーゲーム部門:レックレイダーズ(Wreck Raiders)
ノミネート:カラーストライク(Color Strike)、ヒドゥン・リーダーズ(Hidden Leaders)
Gouden Ludo: Winnaars Gouden Ludo 2022 link


デンマーク年間ゲーム大賞(Guldbrikken)


キッズゲーム:ピンポン(Pin Pon!)
ノミネート:世界の子どもたち(Verdens Børn)、魔法の森(Den Magiske Skov)、アンロック・キッズ(Unlock Kids)
大人ゲーム:リビング・フォレスト(Living Forest)
ノミネート:パレオ(Paleo)、ゲットオンボード(Get on Board)、パートナーズデュオ(Partners Duo)
パーティーゲーム:インサイダー(Insider)
ノミネート:トライアル・バイ・トレーリー(Trial by Trolley)、ラスト(LÆST)、ヒドゥンゲームズ:犯行現場(Hidden Games: Crime Scene)
ファミリーゲーム:世界の七不思議:建築士たち(7 Wonders: Architects)
ノミネート:キングドミノ:オリジンズ(Kingdomino: Origins)、ビオトピア(Biotopia)、サグラダ(Sagrada)
エキスパートゲーム:アーク・ノヴァ(Ark Nova)
審査員特別賞:アンロック・キッズ(Unlock Kids)
Guldbrikken link


カンガ・オーストラリアテーブルトップ賞(The Kanga)


kanga.jpg年間大賞:ランドvsシー(Land vs Sea)
ノミネート:アノ1800(Anno 1800)、ブラッド・オン・ザ・クロックタワー(Blood on the Clocktower)
ベストゲームプレイ賞:アノ1800(Anno 1800)
ノミネート:ランドvsシー(Land vs Sea)、ヴィヴィッドメモリーズ(Vivid Memories)
ベストビジュアル賞:ラットキャッチャー(The Ratcatcher)
ノミネート:パノラマ(Panorama)、パーセリング(Parselings)
The Kanga link


アメリカテーブルトップゲーム賞(The American Tabletop Awards)


アーリーゲーマー部門:ハッピーシティ(Happy City)
推薦:クラッシュオクトパス(Crash Octopus)、カブト相撲(Kabuto Sumo)
ノミネート:おじゃまっシー(Block Ness)、 宝石ゴンゴン(Hammer Time)
カジュアルゲーム部門:カジュアルゲーム部門:キュビトス(Cubitos)
推薦:ザ・クルー:深海に眠る遺跡(The Crew: Mission Deep Sea)、ワーリング・ウィッチクラフト(Whirling Witchcraft)
ノミネート:世界の七不思議:建築家たち(7 Wonders: Architects)、サマーキャンプ(Summer Camp)
ストラテジーゲーム部門:ストラテジーゲーム部門:カスカディア(Cascadia)
推薦:ファーナス(Furnace)、ジェノタイプ:遺伝子型(Genotype: A Mendelian Genetics Game)
ノミネート:ハドリアヌスの壁(Hadrian’s Wall)、ブルウ(Brew)
コンプレックスゲーム部門:アルナックの失われし遺跡(Lost Ruins of Arnak)
推薦:美徳(Bitoku)、オリジンズ:ファーストビルダーズ(Origins: First Builders)
ノミネート:スリーピングゴッド(Sleeping Gods)、誓い:帝国と亡命者の年代記(Oath: Chronicles of Empire and Exile)
The American Tabletop Awards link


アメリカ・メンサセレクト(Mensa Select)


アテネウム:ミスティックライブラリー(Atheneum: Mystic Library)、ジェノタイプ(Genotype: A Mendelian Genetics Game)、ライフ・オブ・ア・カメレオン(Life of a Chameleon)、ミヤビ(Miyabi)、シフティング・ストーンズ(Shifting Stones)
Mensa Select® Games link


日本ボードゲーム大賞(Japan Boardgame Prize)


ゆうもあ賞:なし
投票部門1位:アルナックの失われし遺跡(Lost Ruins of Arnak)
2位:キャンバス(Canvas)
2位:ミクロマクロ:クライムシティ(Micro Macro: Crime City)
4位:スピリット・アイランド(Sprit Island)
5位:ファーナス(Farnace)
6位:変顔マッチ
7位:プロジェクトL(Project L)
8位:カートグラファー(Cartographer)
9位:57577
10位:ことばのクローバー!(So Clover!)
日本ボードゲーム大賞 link

※赤文字は5回以上の登場
回数ランキング:アーク・ノヴァ(15回)、カスカディア(10回)、世界の七不思議:建築士たち(10回)、リビング・フォレスト(6回)、キャンバス(6回)、ゴーレム(5回)

過去の授賞作一覧:2021年(ミクロマクロ・クライムシティ、アルナックの失われし遺跡)|2020年(ザ・クルー、ウィングスパン)|2019年(ルート、テオティワカン:シティオブゴッズ)|2018年(アズール、ガイアプロジェクト)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です