2021年のボードゲーム各賞受賞タイトル一覧

  • このエントリーをはてなブックマークに追加


ドイツ年間ゲーム大賞(Spiel des Jahres)


大賞:ミクロマクロ:クライムシティ(MicroMacro: Crime City)
ノミネート:ロビンフッドの冒険(Die Abenteuer des Robin Hood)、ゾンビティーンズ:進化の鼓動(Zombie Teenz Evolution)
推薦リスト:ビス20(Biss 20)、チャクラ(Chakra)、ポイントサラダ(Punktesalat)、スイッチ&シグナル(Switch & Signal)、ザ・キー:ラマランドからの脱出(The Key: Sabotage im Lucky Lama Land)
Aktuelle Preisträger 2021 link


ドイツ年間キッズゲーム大賞(Kinderspiel des Jahres)


大賞:ドラゴミノ(Dragomino)
ノミネート:ストーリーテイラー(Fabelwelten)、名探偵ミア・ロンドン(Mia London)
推薦リスト:ヒップホップヒッポ(Hipp Hopp Hippo)、探偵ナーゼ(Inspektor Nase)、キャプテンクラー(Käpt’n Kuller)、メモフレンズ(Memo Friends)、スイップシープ(Swip’Sheep)、タピケコイ?(Tapikékoi?)、ドリームキャッチャー(Traumfänger)
Aktuelle Preisträger 2021 link


ドイツ年間エキスパートゲーム大賞(Kennerspiel des Jahres)


大賞:パレオ(Paleo)
ノミネート:アルナックの失われし遺跡(Die verlorenen Ruinen von Arnak)、ファンタジー・レルムズ(Fantastische Reiche)
推薦リスト:イーオンズエンド(Aeon’s End)、リフトフォース(Riftforce)、グルームヘイブン:獅子のあぎと(Gloomhaven: Die Pranken des Löwen)、バラージ(Wasserkraft)
Aktuelle Preisträger 2021 link


ドイツゲーム賞(Deutscher SpielePreis)


1位:アルナックの失われし遺跡(Die Verlorenen Ruinen von Arnak)
2位:ミクロマクロ:クライムシティ(MicroMacro: Crime City)
3位:ロビンフッドの冒険(Die Abenteuer des Robin Hood)
4位:パレオ(Paleo)
5位:イーオンズエンド(Aeon’s End)
6位:エバーデール(Everdell)
7位:ファンタジー・レルムズ(Fantastische Reiche)
8位:紀元1800(Anno 1800)
9位:プラハ 王国の首都(Praga Caput Regni)
10位:グルームヘイブン:獅子のあぎと(Gloomhaven – Die Pranken des Lowen)
キッズゲーム賞:ドードー(Dodo)
Preisträger Deutscher SpielePreis link


アラカルト・カードゲーム賞(À la carte Kartenspielpreis)


1位:ファンタジー・レルムズ(Fantastische Reiche)
2位:ザ・クルー:深海に眠る遺跡(Die Crew: Mission Tiefsee)
3位:ポイントサラダ(Punktesalat)
4位:第七大陸(The 7th Continent)
5位:リフトフォース(Riftforce)
6位:ワイルドスペース(Wildes Weltall)
7位:フォックスインザフォレスト(The Fox in the Forest)
8位:コンプロマート(Kompromat)
9位:スピリッツオブザワイルド(Spirits of the Wild)
10位:幽霊アルファベット(Spukstaben)
À la Carte – Der Kartenspielpreis link


イノシュピール(InnoSPIEL)


大賞:スピニングアドベンチャー(Ghost Adventure)
ノミネート:パーフェクトモーメント(Der Perfekte Moment)、ミクロマクロ:クライムシティ(MicroMacro: Crime City)
innoSPIEL Gewinner link


グラフ・ルード賞(Graf Ludo)


ファミリーゲーム部門大賞:エバーデール(Everdell)
ノミネート:スパイシー(Spicy)、唐の庭園(Tang Garden)
キッズゲーム部門大賞:ストーリーテイラー(Fabelwelten)
ノミネート:スピニングアドベンチャー(Ghost Adventure)、シミロ・ワイルドアニマル(Similo: Wilde Tiere)
Spielgrafikpreis GRAF LUDO link


国際ゲーマーズ賞(International Gamers Awards)


マルチプレイヤー部門:アルナックの失われし遺跡(Lost Ruins of Arnak)
ノミネート:紀元1800(Anno 1800)、ビヨンド・ザ・サン(Beyond the Sun)、デューン:インペリウム(Dune: Imperium)、ハラータウ(Hallertau)、ニダヴェリア(Nidavellir)、パレオ(Paleo)、プラハ王国の首都(Praga Caput Regni)
2人プレイヤー部門:マイシティ(My City)
ノミネート:ボタニク(Botanik)、グルームヘイヴン:獅子のあぎと(Gloomhaven: Jaws of the Lion)、インペリウム(Imperium)、ジキルVSハイド(Jekyll vs. Hyde)、バスルートをつくろう・ダイス(Let’s Make a Bus Route: The Dice Game)、ミクロマクロ:クライムシティ(MicroMacro)、アンドーテッド:北米(Undaunted: North Africa)
ソロ部門:アンダー・フォーリング・スカイ(Under Falling Skies)
キャリコ(Calico)、カンタループ:刑務所入獄(Cantaloop: Book 1 – Breaking into Prison)、クレバーキューブド(Clever Cubed)、ハラータウ(Hallertau)、インペリウム(Imperium)、ミクロマクロ:クライムシティ(MicroMacro)、スリーピングゴッド(Sleeping Gods)
International Gamers Awards link


ゴールデンギーク賞(Golden Geek Awards)


2人ゲーム:アンドーテッド:北米(Undaunted: North Africa)
ノミネート:アンマッチド:コブル&フォッグ(Unmatched: Cobble & Fog)、インペリアル・ストラグル(Imperial Struggle)
アートワーク&プレゼンテーション:オン・マーズ(On Mars)
ノミネート:アルナックの失われし遺跡(Lost Ruins of Arnak)、キャリコ(Calico)
カードゲーム:デューン:インペリウム(Dune: Imperium)
ノミネート:フォート(Fort)、オーシャンズ(Oceans)
協力ゲーム:グルームヘイヴン:獅子のあぎと(Gloomhaven: Jaws of the Lion)
ノミネート:パンデミックレガシー:シーズン0(Pandemic Legacy: Season 0)、フォーゴットン・ウォーターズ(Forgotten Waters)
拡張:ウイングスパン:オセアニア(Wingspan: Oceania Expansion)
ノミネート:ルート:アンダーワールド(Root: The Underworld Expansion)、スピリットアイランド:ジャグドアース(Spirit Island: Jagged Earth)
イノベーティブ:ミクロマクロ・クライムシティ(MicroMacro: Crime City)
ノミネート:ザ・サーチ・フォー・プラネットX(The Search for Planet X)、ビヨンド・ザ・サン(Beyond the Sun)
軽量ゲーム大賞:ミクロマクロ・クライムシティ(MicroMacro: Crime City)
ノミネート:プロジェクトL(Project L)、サンタモニカ(Santa Monica)
中量ゲーム大賞:アルナックの失われし遺跡(Lost Ruins of Arnak)
ノミネート:デューン:インペリウム(Dune: Imperium)、キャリコ(Calico)
重量ゲーム大賞:グルームヘイヴン:獅子のあぎと(Gloomhaven: Jaws of the Lion)
ノミネート:オン・マーズ(On Mars)、西フランク王国の子爵(Viscounts of the West Kingdom)
プリント&プレイ:世界の七不思議デュエル:ソロ(7 Wonders Duel: Solo)
ノミネート:ローリング・レルムズ(Rolling Realms)、チケットトゥライド:ステイホーム(Ticket to Ride: Stay at Home)
ソロゲーム:アンダーフォーリング・スカイ(Under Falling Skies)
ノミネート:グルームヘイヴン:獅子のあぎと(Gloomhaven: Jaws of the Lion)、アルナックの失われし遺跡(Lost Ruins of Arnak)
テーマチックゲーム:グルームヘイヴン:獅子のあぎと(Gloomhaven: Jaws of the Lion)
ノミネート:オン・マーズ(On Mars)、デューン:インペリウム(Dune: Imperium)
Zoomで遊べるゲーム:フォーゴットン・ウォーターズ(Forgotten Waters)
ノミネート:マイシティ(My City)、ザ・サーチ・フォー・プラネットX(The Search for Planet X)
ウォーゲーム:アンドーテッド・ノルマンディー(Undaunted: Normandy)
15th Annual Golden Geek Awards Winners for 2020!


オーストリアゲーム賞(Spiel der Spiele)


大賞「シュピール・デア・シュピーレ」:フラインゴブリン(Flyin’ Goblin)
キッズ部門ヒット:ストーリーテイラー(Fabelwelten)
ファミリー部門ヒット:ローリングダイス(Rolling Dice)
フレンド部門ヒット:ミクロマクロ・クライムシティ(Micro Macro: Crime City)
フリーク部門ヒット:2491プラネットシップ(2491 Planetship)
カードゲーム部門ヒット:ジンクス(Jinx)
トレンド部門ヒット:ブレイクイン・アリーナ51(Break In Arena 51)
Österreichischer Spielepreis:Die ausgezeichneten Spiele 2021


ミープルズ・チョイス賞(Meeples Choice Award)


ビヨンド・ザ・サン(Beyond the Sun)、アルナックの失われし遺跡(Lost Ruins of Arnak)、デューン:インペリウム(Dune: Imperium)
2020 Meeples Choice Awards Results Announced – Opinionated Gamers link


アスドール・フランス年間ゲーム大賞(As d’Or Jeu de l’année)


大賞:ミクロマクロ・クライムシティ(Micro Macro: Crime City)
ノミネート:シリメツレツ(Carro Combo)、スピニングアドベンチャー(Ghost Adventure)、トップテン(Top Ten)
キッズゲーム部門賞:ドラゴミノ(Dragomino)
ノミネート:探偵チャーリー(Détective Charlie)、クラーケンアタック(Kraken Attack)、ネズミのおうち(La Maison des Souris)
エキスパートゲーム部門賞:ザ・クルー(The Crew)
ノミネート:キングスジレンマ(Le Dilemme du Roi)、パレオ(Paleo)、テインテッド・グレイル(Tainted Grail)
Festival International des Jeux: Label As d’Or – Jeu de L’annee link


フランス・トリックトラック賞(Tric Trac d’Or)


金賞:デューン:インペリウム(Dune: Imperium)
銀賞:アルナックの失われし遺跡(Les ruines perdues de Narak)
銅賞:コデックス・ナチュラリス(Codex Naturalis)
チョコ賞:世界の七不思議:建築家たち(7 Wonders: Architects)
5位:粋:江戸職人のゲーム(Iki : a game of Edo artisans)
6位:グロウ~トモシビノタビ~(Lueur)
7位:ハッピーシティ(Happy City)
8位:キングスジレンマ(Le Dilemme du Roi)
9位:ソベック:2プレイヤーズ(Sobek 2 joueurs)
10位:ニュースリリース(Nouvelles ContRées)
Tric Trac d’Or 2021 : Et le gagnant est… link


オランダゲーム賞(Nederlandse Spellenprijs)


ファミリー部門賞:キューバード(CuBirds)
ノミネート:カートグラファー(Cartographers)、探偵クラブ(Detective Club)
経験者部門賞:イッツアワンダフルワールド(De Crew)
ノミネート:ニダヴェリア(De Dwergen van Nidavellir)、ミクロマクロ・クライムシティ(MicroMacro: Crime City)
エキスパート部門賞:エバーデール(Everdell)
ノミネート:アルナックの失われし遺跡(De Verdwenen Ruïnes van Arnak)、マラカイボ(Maracaibo)
Nederlandse Spellenprijs:Winnaars Nederlandse Spellenprijs 2021 link


スイスゲーマーズ賞(Swiss Gamers Award)


1位:ニダヴェリア(Nidavellir)
2位:黄昏の篝火(Bonfire)
3位:ミクロマクロ・クライムシティ(MicroMacro: Crime City)
Swiss Gamers Award: Resultats 2020 link


イタリア年間ゲーム賞(Gioco dell’Anno)


大賞:マイシティ(My City)
ノミネート:キャリコ(Calico)、ノヴァルナ(Nova Luna)、パレオ(Paleo)、ザ・クルー(The Crew)
Gioco dell’Anno link


スペイン年間ゲーム大賞(Premio Juego del Año)


大賞:キングダムビルダー(Kingdom Builder)
ノミネート:ミクロマクロ・クライムシティ(MicroMacro Crime City)、パレオ(Paleo)、赤の大聖堂(The Red Cathedral)、アンマッチド:バトル・オブ・レジェンド(Unmatched)
Premio JdA link


ポーランド年間ゲーム大賞(Gra Roku)



ファミリーゲーム賞:アズール:サマーパビリオン(Azul Letni Pawilon)
ノミネート:キャリコ(Calico)、カルカソンヌ:原始の営み(Carcassonne: Łowcy i Zbieracze)、フリック・オブ・フェイス(Palec Boży)、メドウ(Łąka)
エキスパートゲーム賞:バラージ(Barrage)
ノミネート:黄昏の篝火(Bonfire)、マルコポーロ:大いなる帰還(Marco Polo II)、スピリット・アイランド(Spirit Island)、アルナックの失われし遺跡(Zaginiona Wyspa Arnak)
キッズゲーム:ドラフトサウルス(Draftozaur)
ノミネート:アンドールジュニア(Andor Junior)、アノミアキッズ(Na końcu języka JUNIOR)、ストーリーテイラー(Opowiadanki)、ゾンビティーンズ:進化の鼓動(Zombie Teenz: Ewolucja)
テーマ:クトゥルフ ~死もまた死すべし~(Cthulhu: Death May Die)
ノミネート:キングスジレンマ(Dylematy króla)、クロニクル・オブ・クライム1400(Kroniki Zbrodni 1400)、パンデミックレガシー:シーズン0(Pandemic Legacy: Sezon 0)、ティンテッド・グレイル(Tainted Grail: Upadek Avalonu)
2人用:ウォーターゲート(Watergate)
ノミネート:イーオンズエンド・レガシー(Aeon’s End: Legacy)、アンドーテッド・ノルマンディー(Nieustraszeni: Normandia)、パリ光の都(Paryż Miasto Świateł)、アルナックの失われし遺跡(Zaginiona Wyspa Arnak)
パーティー:パラノーマル・ディテクティブ(Paranormalni Detektywi)
ノミネート:ワージー(7 słów)、ドロール(Bazgroll)、トライアル・バイ・トローリー(Dylemat wagonika)、トップ10(Top 10)
投票:アルナックの失われし遺跡(Zaginiona Wyspa Arnak)
次点:イーオンズエンド・レガシー(Aeon’s End: Legacy)、アズール:サマーパビリオン(Azul Letni Pawilon)、メドウ(Łąka)、スピリット・アイランド(Spirit Island)
特別賞:メドウ(Łąka)
Gra Roku: Edycja 2021 link


フィンランド年間ゲーム大賞(Vuoden Peli)


キッズゲーム:バンパイアパーティー(Vampire Party)
ノミネート:ドローンホーム(Drone Home)、気を引き締めて(Hoskaa Tunteet!)
パーティーゲーム:ハウドゥーユードゥードゥードル(How Do You Doodle)
ノミネート:ピクチャーズ(Pictures)、果敢な挑戦(Haaste Challenge)
ファミリーゲーム:トレイルズ・オブ・トゥカナ(Trails of Tucana)
ノミネート:レタリングリスト(Kirjainkiista)、エスケープルームファミリー:時間(Escape Room Family: Aikamatka)
ストラテジーゲーム:エルドラドを探して(Quest for El Dorado)
ノミネート:ジョーズ(Tappajahai)、ノヴァルナ(Nova Luna)、禅ガーデン(Zen Garden)
Vuoden Peli 2021 -kilpailun voittajat ovat selvillä! link


スウェーデン年間ゲーム大賞(Årets Spel)


キッズゲーム:フォトフィッシュ(Foto Fish)
ファミリーゲーム:マイシティ(My City)
大人ゲーム:クロニクル・オブ・クライム(Chronicles of Crime)
Spelexperten.com: Årets Spel link


ノルウェー年間ゲーム大賞(Årets Spill)


キッズゲーム賞:うんちしたのだあれ?(Who did it?)
ノミネート:ぼくらロボたん(Robots)、シャーロック・エクスプレス(Sherlock Express)
ファミリーゲーム賞:クウィント(Qwinto)
ノミネート:ハイロー(HiLO)、スシゴー!(Sushi Go!)
パーティーゲーム賞:50の手がかり(50 clues)
ノミネート:タコ ネコ ヤギ チーズ ピザ(Taco, Cat, Goat, Cheese, Pizza)、ジャングルスピード(Jungle Speed)
Årets Lommespill 2021 – Vinnere og nominerte link


ベルギー金のルド賞(Gouden Ludo)


ファミリーゲーム賞:キャリコ(Calico)
ノミネート:ラ・ラマランド(Lhamaland)、スピニングアドベンチャー(Ghost Adventure)
エキスパートゲーム賞:アルナックの失われし遺跡(De verdwenen Ruïnes van Arnak)
ノミネート:エバーデール(Everdell)、イッツアワンダフルワールド(It’s a Wonderfull World)
Bordspelmania: Winnaars Gouden Ludo 2021 bekend link


デンマーク年間ゲーム大賞(Guldbrikken)


大人ゲーム:マイシティ(My City)
ノミネート:トレイルズ・オブ・トゥカナ(Trails of Tucana)、ニダヴェリア(Nidavelir)、クロニクルオブクライム(Chronicles of Crime)
パーティーゲーム:ウェーブレングス(Wavelength)
ノミネート:ピクチャーズ(Pictures)、ヘラパゴス(Survivors of Hellapagos)、ベゼルウィザー・タイムライン(Bezzerwizzer Timeline)
キッズゲーム:フロギット(Froggit)
ノミネート:ボックスモンスター(Box Monster)、ミスターウルフ(Mr. Wolf)、グラビット(Grabbit)
ファミリーゲーム:キャプテン・ソナー~ザ・ルーキー~(Sonar Family)
協力ゲーム:ゾンビキッズ:進化の封印(Zombie Kidz Evolution)、スシゴー!(Sushi Go!)、ツインイット(Twin It!)
エキスパートゲーム:ビヨンド・ザ・サン(Beyond the Sun)
審査員特別賞:ミクロマクロ・クライムシティ(MicroMacro: Crime City)
Guldbrikken link


カンガ・オーストラリアテーブルトップ賞(The Kanga)


kanga.jpg年間大賞:ファンフェア(Funfair)
ノミネート:ダムセルズテイル(The Damsel’s Tale)、メルフ(Merv)
ベストゲームプレイ賞:カンバンEV(Kanban EV)
ノミネート:ファンフェア(Funfair)、ギルドマスター(Guild Master)
ベストビジュアル賞:ダムセルズテイル(The Damsel’s Tale)
ノミネート:ギルドマスター(Guild Master)、マッチブレイカー(MatchBreaker)
The Kanga link


アメリカテーブルトップゲーム賞(The American Tabletop Awards)


初心者ゲーム部門:アーティチョークなんて大キライ!(Abandon All Artichokes)
ノミネート:ダンジョンドロップ(Dungeon Drop)、ゾンビティーンズ:進化の鼓動(Zombie Teenz Evolution)
推薦:ヒューズ&キューズ(Hues and Cues)、ドラゴミノ(Dragomino)
カジュアルゲーム部門:ザ・クルー(The Crew: The Quest for Planet Nine)
ノミネート:ロゼッタ(Rosetta: The Lost Language)、チャイ(Chai)
推薦:モンスドローシティ(MonsDRAWsity)、ノヴァルナ(Nova Luna)
戦略ゲーム部門:キャリコ(Calico)
ノミネート:フォート(Fort)、スマートフォン株式会社(Smartphone Inc.)
推薦:ザ・サーチ・フォー・プラネットX(The Search for Planet X)、マイシティ(My City)
コンプレックスゲーム部門:ドミネーションズ(Dominations: Road to Civilization)
ノミネート:オン・マーズ(On Mars)、黄昏の篝火(Bonfire)
推薦:デューン・インペリウム(Dune: Imperium)、グルームヘイヴン:獅子のあぎと(Gloomhaven: Jaws of the Lion)
The American Tabletop Awards link


アメリカ・メンサセレクト(Mensa Select)


バミューダの海賊(Bermuda Pirates)、クリップカットパーク(ClipCut Parks)、デリリウムの門(Gates of Delirium)、グリッドポリス(Gridopolis)、イシュタル(Ishtar: Gardens of Babylon)、コダマ3D(Kodama 3D)、メンタルブロックス(Mental Blocks)、ストライプス(Stripes)、ヴィレッジ・ピレッジ(Village Pillage)、フー・ノウズ・フー(WHO KNOWS WHO)
Mensa Select® Games link


日本ボードゲーム大賞(Japan Boardgame Prize)


ゆうもあ賞:なし
投票部門1位:イッツアワンダフルワールド(It’s a Wonderful World)
2位:ジャスト・ワン(Just One)
3位:ザ・クルー(The Crew)
4位:天下鳴動(Rumble Nation)
5位:グルームヘイヴン(Gloomhaven)
6位:ピクチャーズ(Pictures)
7位:リトルタウンビルダーズ(Little Town)
8位:ウイングスパン(Wingspan)
9位:バラージ(Barrage)
10位:イーオンズエンド(Aeon’s End)
日本ボードゲーム大賞 link

※赤文字は5回以上の登場
回数ランキング:ミクロマクロ・クライムシティ(13回)、アルナックの失われし遺跡(13回)、グルームヘイヴン:獅子のあぎと(8回)、キャリコ(7回)、デューン:インペリウム(7回)、パレオ(6回)、マイシティ(6回)

過去の授賞作一覧:2020年(ザ・クルー、ウィングスパンほか)|2019年(ルートほか)|2018年(アズールほか)

投稿者: admin

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です