ボードゲーム各賞受賞2004

このエントリーをはてなブックマークに追加

2004年の各賞は以下のゲームに贈られました。

SdJ年間ゲーム大賞
Spiel des Jahres
 大賞:乗車券(Zug um Zug (Ticket to Ride) / A.R.Moon / Days of Wonder)
ノミネート:墓場の吸血鬼(Dicke Luft in der Gruft / N. Proena / Zoch)
〃  :頭脳絶好調(Einfach Genial / R. Knizia / Kosmos)
〃  :マハラジャ(Raja / W. Kramer & M. Kiesling / Phalanx Games)
〃  :サンクト・ペテルスブルグ(Sankt Petersburg / M. Tummelhofer / Hans im Gluck)
推薦リスト:アッティカディ・ブルグコヨーテアルゴ(ダビンチコード)、7つの印ドス・リオスゴキブリ・ポーカーマウゼンマヤオアシスサンファントム・チューブ沈没都市いろんなもの王位継承インシュ
子供ゲーム大賞:オバケだぞ~(Geistertreppe / M. Schanen / Drei Magier Spiele)
ノミネート:マシウス(Macius: Achtung, fertig, los! / W. Kramer, J. Grunau, H. Raggan / Kosmos)
〃  :マーレ・ポラーレ(Mare Polare / R. Fraga / Selecta Spielzeug)
〃  :ドラゴンの宝(Schatz der Drachen / R. Knizia / Winning Moves)
〃  :早波(Schnelle Welle / D. Hanneforth & H. Bucken / Ravensburger)
推薦リスト:チッキーピッキーカエルがチュッ鹿隠れろ!ハリネズミとノミウォーターガーデンにてカイ・ピラニア傾いてる傾いてるよオイガラガラ魔女ブタは飛べるか?転がり山ワンワン・ニャーニャースズメのお友達いい夢見てね DSP

ドイツゲーム賞
Deutscher SpielPrice
 金賞 サンクトペテルブルグ(Sankt Petersburg / M. Tummelhofer / Hans im Gluck)
銀賞 サンファン(San Juan / A. Seyfarth / alea)
銅賞 ゴア(Goa / R. Dorn / Has im Gluck)
4位 アッティカ(Attika / M-A. Cassasola Merkle / Hans im Gluck)
5位 頭脳絶好調(Einfach Genial / R. Knizia / Kosmos)
6位 乗車券(Zug um Zug (Ticket to Ride) / A.R.Moon / Days of Wonder)
7位 マハラジャ(Raja / W. Kramer & M. Kiesling / Phalanx Games)
8位 暗闇の大広間(Finstere Flore / F. Friese / 2F-Spiele)
9位 ハンザ(Hansa / M.Schacht / Abacus)
10位 シャングリラの橋(Die Brucken von Shangrila / L.Colovini / Kosmos)

子供ゲーム賞:墓場の吸血鬼(Dicke Luft in der Gruft / N. Proena / Zoch)
金の羽根・模範ルールブック賞:五番街(Fifth Avenue / W.Manz / alea)

alacarteアラカルト(『フェアプレイ』誌選カードゲーム賞)
a la carte
 1位:サンファン(San Juan / A. Seyfarth / alea)
2位:サンクトペテルブルグ(Sankt Petersburg / M. Tummelhofer / Hans im Gluck)
3位:ゴキブリポーカー(Kakelakenporker / J.Zeimet/ Drei Magier)
4位:七つの印(Die Sieben Siegel / S.Dorra / Amigo)
5位:ブルームーン(Blue Moon / R.Knizia / Kosmos)
6位:魔剣と竜の卵(Zauberschwert & Drachenei / J.Schwinghammer / Adlung)
7位:コヨーテ(Coyote / S.Albertarelli / Kidultgames)
8位:壺の悪魔(Flaschenteufel / G.Cornett / Bambus Spiele)
9位:カイピラニア(Kai Piranja /O.Igelhaut / Abacus)
10位:マウゼン(Mausen / D. Wendt / Abacus)

SdSオーストリアゲーム大賞
Spiel der Spiele
 大賞:頭脳絶好調(Einfach Genial / R. Knizia / Kosmos)
エキスパートゲーム賞:サンクトペテルブルグ(Sankt Petersburg / M. Tummelhofer / Hans im Gluck)
友達ゲーム賞:イグルーイグルー(Iglu Iglu / B. Cathala & B. Faidutti / Goldsieber)
〃    :トンギアキ(Tongiaki / T. Rauscher / Schmidt)
家族ゲーム賞:アストロスライド(Astroslide / F. Sindon / Hasbro)
〃    :メイクンブレイク(Make’n Break / A. & J. Lawson / Ravensburger)
〃    :イエローストーン(Yellowstone Park / U. Rosenberg / Amigo)
子どもゲーム賞:密輸業者の島(Insel der Schmuggler / A. Wrede / Haba)
〃    :たんぽぽの綿帽子(Pusteblume / H. Punke / Piatnik)
〃    :ベンガベンガ(Venga-Venga! / A. Steinwender & R. Hofstatter / Selecta)
パーティーゲーム賞:ジャングル・スピード(Cranium / R. Tait & A. Whit/Jumbo)
2人ゲーム賞:サンファン(San Juan / A. Seyfarth / alea)

オランダゲーム賞蘭オランダゲーム賞
Nederlandse Spellenprijs  大賞:マハラジャ(Raja / W. Kramer & M. Kiesling / Phalanx Games)
ノミネート:貴族の務め(K.Teuber)
〃   :アメンラー(R.Knizia)
〃   :シャングリラの橋(Die Brucken von Shangrila / L.Colovini / Kosmos)
〃   :大ダルムチ(R.Garfield)
〃   :サンファン(San Juan / A. Seyfarth / alea)
〃   :乗車券(Zug um Zug (Ticket to Ride) / A.R.Moon / Days of Wonder)
〃   :インシュ(Yinsh / K.Burm / Don&co.) IGA

国際ゲーマーズ賞
International Gamers Awards ・一般ストラテジーゲーム・多人数部門:
大賞:サンクトペテルブルグ(Sankt Petersburg / M. Tummelhofer / Hans im Gluck)
ノミネート:アッティカ(Attika / M-A. Cassasola Merkle / Hans im Gluck)
〃   :頭脳絶好調(Einfach Genial / R. Knizia / Kosmos)
〃   :暗闇の大広間(Finstere Flore / F. Friese / 2F-Spiele)
〃   :電力会社(Power Grid / F. Friese / 2F-Spiele)
〃   :ゴア(Goa / R. Dorn / Has im Gluck)
〃   :ハンザ(Hansa / M. Schacht / Abacus)
〃   :インダストリア(Industria / M. Schacht / Queen Games)
〃   :マハラジャ(Raja / W. Kramer & M. Kiesling / Phalanx Games)
〃   :ルネッサンスの王子(Princes of the Renaissance / M. Wallace / Warfrog)
〃   :サンファン(San Juan / A. Seyfarth / alea)
〃   :サンチアゴ(Santiago / C. Hely & R. Pelek / Amigo)
〃   :タフアンティンスユ(Tahuantinsuyu / A.Ernstein / Hangman Games)
〃   :乗車券(Zug um Zug (Ticket to Ride) / A.R.Moon / Days of Wonder)
・一般ストラテジーゲーム・2人部門:
大賞:メモワール’44(Memoir ’44 / R.Borg / Days of Wonder)
ノミネート:ブルームーン(Blue Moon / R. Knizia / Kosmos)
〃   :カルカソンヌ・ブルグ(Carcassonne – Die Burg /R. Knizia & K-J. Wrede / Hans im Gluck)
〃   :トムチューブ(Tom Tube / R. & T. Goslar / Kronberger Spiele)
〃   :インシュ(Yinsh / K.Burm / Don&co.)

Games100ゲーム100選
Games 100  ゲームオブザイヤー:バイワード(Buy Word / S. Sackson / Face 2 Face)
アブストラクト戦略ゲーム:インシュ(Yinsh / K.Burm / Don&co.)
上級戦略ゲーム:タフアンティンスユ(Tahuantinsuyu / A.Ernstein / Hangman Games)
ファミリーゲーム:消えた惑星(Vanished Planet / Anounymous / Vanished Planet Games)
ファミリーカードゲーム:勝利と名声(Victory and Honor / T. Douds / Jolly Roger Games)
ファミリー戦略ゲーム:アレクサンドロス(Alexandros / L.Colovini / Winning Moves)
歴史シュミレーションゲーム:メモワール’44(Memoir ’44 / R.Borg / Days of Wonder)
パーティーゲーム:クラニウム・ホープラ(Cranium: Hoopla / Anonymous / Cranium)
ワードゲーム:ワードリッチ(Word Rich / Anonymous / Faby Games)
(※2005年度)

メンサ・アワード
Mensa Awardアフリカ10日間(10 Days in Africa / A.R.Moon und A.Weissblum / Out of the Box)
バザリ(Basari / R. Staupe / Out of the Box)
シャングリラの橋(The Bridges of Shangri-La / L.Colovini / Uberplay)
ルミ(Rumis / S.Koegl / Educational Insights)
インシュ(Yinsh / K.Burm / Rio Grande)

ミープル・チョイス
Meeple’s Choice乗車券(Zug um Zug (Ticket to Ride) / A.R.Moon / Days of Wonder)
ゴア(Goa / R. Dorn / Has im Gluck)
電力会社(Power Grid / F. Friese / 2F-Spiele)

SSPスイスゲーム賞
Schweizer Spielprice
〈家族ゲーム部門〉
1位:メイクンブレイク(Make’n Break / Anonymous /Ravensburger)
2位:乗車券(Zug um Zug / A.R.Moon / Days of Wonder)
3位:墓場の吸血鬼(Dicke Luft in der Gruft / N. Proena / Zoch)
〈子どもゲーム部門〉
1位:オバケだぞ~(Geistertreppe / M. Schanen / Drei Magier Spiele)
2位:マシウス(Macius: Achtung, fertig, los! / W. Kramer, J. Grunau, H. Raggan / Kosmos)
3位:モンテローラ(Monte Rolla / Gattermeyer & Kapp /Selecta)
〈戦略ゲーム部門〉
1位:頭脳絶好調(Einfach Genial / R. Knizia / Kosmos)
2位:紀元1503(Anno 1503 / K.Teuber / Kosmos)
3位:サンクトペテルブルグ(Sankt Petersburg / M. Tummelhofer / Hans im Gluck) カンヌ

トリック・トラック賞
Tric Trac d’OR
 金賞:乗車券(Zug um Zug (Ticket to Ride) / A.R.Moon / Days of Wonder)
ノミネート:アトラスとゼウス(Atlas & Zeus / B. Cathala / Descartes)
〃   :コヨーテ(Coyote / S. Albertarelli / Tilsit)
〃   :ダイアム(Diam / A. Couchot & B. Klein / Ferti)
〃   :オバケだぞ~(L’Escalier Hante / M. Schannen / Drei Magier)
〃   :ハバナ・タクシー(Habana Taxi / D. Ehrhard / Erudia jeux.comm)
〃   :マカバナ(Maka Bana / F. Haffner / Tilsit)
〃   :楽しい動物園(O zoo le mio / C. Moorsel / Gigamic)
〃   :シャザム!(Shazamm! / F. Bruel & P. Pallieres / Lui-Meme)
〃   :インシュ(Yinsh / K. Burm / Descartes)

イタリアゲーム賞
Premio Giocabolario(ボードゲーム部門)
 1位:レーベンヘルツ(Lowenherz / K.Teuber / Kosmos)
2位:コルサリ(Corsari / L.Colovini / Piatnik)
3位:ウィング・オブ・ウォー(Wings of War – Famous Aces / Angiolino & Paglia / Nexus)
4位:マハラジャ(Raja / W. Kramer & M. Kiesling / Phalanx Games)
5位:マダムX(Madam X / – / Faro)
6位:コヨーテ(Coyote / S.Albertarelli / KidultGame)
7位:?(Prendi e porta a casa / B.Sidri / Rose&Poison)
8位:?(Questo gioco del ca…lcio / – / Giochi Preziosi)
9位:クラニウム(Cranium / – / Cranium Inc.)
10位:王位継承(Viva il Re! / S.Luperto / daVinci Editrice)

JBP日本ボードゲーム大賞
Japan Boardgame Prize
〈海外ゲーム・入門者部門〉
1位:頭脳絶好調(Einfach Genial / R. Knizia / Kosmos)
2位:コヨーテ(Coyote / S.Albertarelli / KidultGame)
3位:王位継承(Viva il Re! / S.Luperto / daVinci Editrice)
〈海外ゲーム・フリーク部門〉
1位:乗車券(Zug um Zug (Ticket to Ride) / A.R.Moon / Days of Wonder)
2位;サンクト・ペテルスブルグ(Sankt Petersburg / M. Tummelhofer / Hans im Gluck)
3位:モダンアート(Modern Art / (R.Knizia / Mayfair Games)
〈国産ゲーム部門〉
1位:サンファン(San Juan / A. Seyfarth / alea)
2位:クク(Cucco / (Traditional, J.Kusaba ed./ Grimpeur)
3位:モンスターメーカー・リバイズド(Monster Maker Revised / G.Suzuki / Ginga Kikaku)
〈子供ゲーム部門〉
1位:オバケだぞ~(Geistertreppe / M. Schanen / Drei Magier Spiele)
2位:この窓どの窓?(Meister Scheibenkleister / H.Meister / Amigo)
3位:魔法のコマ(Zauber Kreisel / Heinz Meister / Ravensburger)

※赤字は4つ以上の入賞があるゲーム