2010年の各賞は以下のゲームに贈られました。
Spiel des Jahres 【年間ゲーム大賞(Spiel des Jahres)】
大賞:クワークル(Qwirkle / S.M.ロス / シュミット)
ノミネート:アサラ(Asara / W.クラマー、M.キースリング / ラベンスバーガー)
ノミネート:禁断の島(Die verbotene Insel / M.リーコック / シュミット)
推薦リスト:おばけキャッチ、ブロッカーズ、ウルル、モンド、髑髏と薔薇、サフラニート、太陽海そして砂、ブルゴーニュ、ルナ、フリーズ
【年間エキスパートゲーム大賞(Kennerspiel des Jahres)】
大賞:世界の七不思議(7 Wonders / A.ボザ / レポスプロダクション)
ノミネート:ランカスター(Lancaster / M.クラマー / クイーンゲームズ)
ノミネート:ストラスブール(Strasbourg / S.フェルト / ペガサスシュピーレ)
【年間キッズゲーム大賞(Kinderspiel des Jahres)】
大賞:もぐりイモムシ(Da ist der Wurm drin / C.クライナート / ツォッホ)
ノミネート:小さな魔法使い(Die kleinen Zauber Lehrlinge / T.ダウム、V.ライトナー / ドライマギア)
ノミネート:モンスターがすむ家(Monster-Falle / M.&I.ブラント / コスモス)
推薦リスト:パップザット、枕の戦い、グリマッフェン、怖いサル、ジッケザッケ、小さなカエルの音楽、大きな動物クイズ、マゴーの本読み魔法、千とひとつの宝物、バナナジャンプ、大玉ころがし、Tレックスからの脱出、宝島
Deutscher SpielPrice 1位:世界の七不思議
2位:ブルゴーニュ(Die Burgen von Burgund / S.フェルト / アレア)
3位:トロワ
4位:ナビゲーター(Navegador / W.M.ゲルツ / PD出版)
5位:アサラ(Asara / W.クラマー、M.キースリング / ラベンスバーガー)
6位:モンド
7位:パンテオン(Pantheon / M.トゥメルホファー / ハンス・イム・グリュック)
8位:ランカスター(Lancaster / M.クラマー / クイーンゲームズ)
9位:ルナ(Luna / S.フェルト / ホールゲームズ)
10位:ストラスブール(Strasbourg / S.フェルト / ペガサスシュピーレ)
ドイツキッズゲーム賞:モンスターがすむ家(Monster-Falle / I.ブラント、M.ブラント / コスモス)
エッセン金の羽根賞:スマトラ探険隊(Expedition Sumatra / B.シュテックマン、J.ヤーンケ / イグラムーンシュピーレ出版)
a la carte 1位:世界の七不思議(7 Wonders / レポスプロダクション)
2位:トリックマイスター(Stich-Meister / アミーゴ)
3位:1655 教皇選出(1655 Habemus Papam / DDD出版)
4位:サンダーストーン(Thunderstone / ペガサス)
5位:大聖堂カードゲーム(Die Saulen der Erde – Das Kartenspiel / コスモス)
6位:ハギス(Haggis / インディーボード&カード・バンブス)
7位:ビブリオス(Biblios / イエロ)
8位:セベク(Sobek / ゲームワークス)
9位:ゴールド(Gold! / アバクスシュピーレ)
10位:カタンの開拓者たち(新)カードゲーム(Die Siedler von Catan – Das schnelle Kartenspiel / コスモス)
Spiel der Spiele 大賞:アサラ(Asara / W.クラマー&M.キースリング / ラベンスバーガー)
キッズ部門:レゴ・ヒロイカ(Lego Heroica)、あわてんぼ魔女(Schusselhexe)
ファミリー部門:アロザ殺人事件(Mord in Arosa)、クワークル(Qwirkle)、ウルル(Uluru)、きかんしゃのぼうけん(Voll in Fahrt)
フレンド部門:世界の七不思議(7 Wonders)、42(Fortytwo)
エキスパート部門:指輪物語カードゲーム(Der Herr der Ringe Das Kartenspiel)
Nederlandse Spellenprijs 1位:ハンザ・テウトニカ(999ゲームズ)
2位:世界の七不思議(レポス)
3位:禁断の島(ホワイトゴブリン)
4位:ウィザード(999ゲームズ)
5位:インペリアル2030(ザ・ゲームマスター)
6位:K2(ホワイトゴブリン)
7位:リノ(Lino/ジョーコ)
8位:太陽、海、そして砂(クワリ)
International Gamers Awards (一般ストラテジー部門)
大賞:世界の七不思議(7 Wonders / A.ボザ)
ノミネート:エアライン・ヨーロッパ(Airlines Europe / A.R.ムーン)
〃 :アサラ(Asara / M.キースリング、W.クラマー)
〃 :ブルゴーニュ(Die Burgen von Burgund / S.フェルト)
〃 :ドミナント・スピーシーズ(Dominant Species / C.ジェンセン)
〃 :インカ帝国(Inca Empire / A.アーンスタイン)
〃 :K2(K2 / A.カルーザ)
〃 :ロンドン(London / M.ワレス)
〃 :ナビゲーター(Navegador / M.ゲルツ)
〃 :トロワ(Troyes / S.ドジャルダン、X.ジョージ)
〃 :ヴィニョス(Vinhos / V.ラチェルダ)
(2人用ストラテジー部門)
大賞:数エーカーの雪(A Few Acres of Snow / M.ワレス)
〃 :ウェステロスの戦い(Battles of Westeros / R.A.コウバ)
〃 :アース・リボーン(Earth Reborn / C.ベーリンガー)
〃 :ファミリア(Famiglia / F.フリーゼ)
〃 :ホワッツ・マイ・ワード?(What’s my Word? / J.Q.カンシル)
Games 100 ゲーム・オブ・ザイヤー:ティカルII:失われた寺院(Tikal II: The Lost Temple)
べストアブストラクト・ストラテジー:コンフュージョン(Confusion: Espionage and Deception in the Cold War)
ベスト上級ストラテジー:ブルゴーニュ(Die Burgen von Burgund)
ベストファミリーゲーム:レミング・マフィア(Lemming Mafia)
ベストカードゲーム:ヘイ、ウェイター!(Hey Waiter!)
ベストストラテジー:グレンモア(Glen More)
ベストパーティー:ファンフェア(Funfair)
ベストワード:パスワード(Pathwords)
Jogo do Ano 大賞:トロワ(Troyes)
ノミネート:ドミナント・スピーシーズ(Dominant Species)、ナビゲーター(Navegador)、ヴィニョス(Vinhos)、ルナ(Luna)
Jeu de l’anee 大賞:髑髏と薔薇(Skull & Roses / H.マーリー / ルイメーム)
ファイナリスト:キクラデス(Cyclades / B.カタラ / マタゴー)
〃 :ドジャム(Djam / W.アティア / アスモデ)
〃 :フレスコ(Fresco / M.ルスコウスキ、M.ズーセルベック / クイーン)
〃 :クワークル(Qwirkle / S.マッキンリー / イエロ)
〃 :消えた宇宙船をさがせ!(Razzo Raketo / S.ボーゲン / セレクタ)
〃 :タコアラーム(S.O.S. Octopus / O.イーゲルハウト / フィロソフィア)
〃 :トロワ(Troyes / S.ドジャルダン、X.ゲオルグ、A.オーバン / パールゲームズ)
〃 :ウォーターリリー(Water Lily / D.エルハルト / ゲームワークス)
〃 :世界の七不思議(7 Wonders / A.ボーザ / レポス)
Juego del Año ノミネート:世界の七不思議(7 wonder)
〃 :袋の中の猫フィロー(Felix, el gato encerrado)
〃 :フィンカ(Finca)
〃 :禁断の島(La Isla Prohibida)
Vuoden Peli キッズゲーム部門
大賞:ビジータウン(R.Scarry’s Busytown、タクティック)
ノミネート:ディジオス(Dizios、コンピート)、ワニに乗る?大いなる冒険(ハバ)
ファミリーゲーム部門
大賞:禁断の島(コンピート)
ノミネート:アラカルト(コンピート)、モンド(ラウタペリト)
アダルトゲーム部門
大賞:世界の七不思議(ラウタペリト)
ノミネート:ミスタージャック(ラウタペリト)、レペロ(Repello、マルティネックス)
※赤文字は4つ以上の入賞があるゲーム